FIJJD

Switch to desktop Register Login

CAMPEONATO PANAMERICANO DE JIU-JITSU 2017

A imagem pode conter: 5 pessoas, pessoas em pé, sapatos e atividades ao ar livre

resultado do CAMPEONATO PANAMERICANO/ FIJJD 2017

 

Classificação das Equipes:

1º Corpo e Mente

2º Soul Fighters

3º Nova União

4º Checkmat

5º Gracie Barra

6º Família Caverna/BFC

7º DBK

8º GC Pepey

9º BD Team

10º  Darcio Lira

11º Cicero Costha

12º Global Fight

13º MG

14º Carlson Gracie

15º SAS

16° Associação Monteiro

17º ZR Team

18º QG da Luta-Piaui

19º ZENITH

20° Evolution

21º BTT

22º Associação Rogerio Marshal

23º De La Riva

24º GFTeam

25º Miranda Jiu-Jitsu

26° Brazillian Fights



resultado do CAMPEONATO PANAMERICANO
  gi / FIJJD 2017

Categoria:MIRIM - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1º. Juan David SOUL FIGHTERS
     



Categoria:INFANTIL A - BRANCA MASCULINO // GALO


1º. Juan Victor Rocha de Oliveira Nova União



Categoria:INFANTIL A - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Gustavo Machado Nova União



Categoria:INFANTIL A - BRANCA FEMININO // LEVE


1º. Maria Eduarda Matos Sá Nova União



Categoria:INFANTIL A - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


     
     
1º. Saimon Pereira Amorim GC Pepey



Categoria:INFANTIL A - CINZA MASCULINO // PLUMA


1º. Felipe Martins Costa Santos PitBull Brothers



Categoria:INFANTIL A - AMARELA MASCULINO // PLUMA


1º. Matheus Vinicius da Silva Cicero Costha



Categoria:INFANTIL A - AMARELA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Sergio Emanuel Gomes Bd Team



Categoria:INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // GALO


1º. João Marcelo CHECKMAT



Categoria:INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Heron Fernandes de Melo CHECKMAT



Categoria:INFANTIL B - BRANCA MASCULINO // LEVE


1º. Eduardo Mello de Lima Bd Team




Categoria:INFANTIL B - AMARELA MASCULINO // PESADO


1º. Riquelme Alexandre Oliveira Aquino PitBull Brothers



Categoria:INFANTIL B - AMARELA FEMININO // PESADO


1º. Nicoly Almeida de Souza Cicero Costha



Categoria:INFANTIL B - LARANJA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. João Pedro Azevedo Costa Souza PitBull Brothers



Categoria:INFANTO JUVENIL A - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Pablo Yan Abreu Maia Bd Team



Categoria:INFANTO JUVENIL A - BRANCA MASCULINO // PESADO


1º. Paulo Vitor Spessirits Nova União



Categoria:INFANTO JUVENIL A - AMARELA MASCULINO // PLUMA


1º. Rameses Caridas J M Santos Associação Rogério Marshal
2º. Erick Lestat Almeida de Souza Cicero Costha



Categoria:INFANTO JUVENIL A - AMARELA MASCULINO // MÉDIO


1º. Kevin Emanuel CHECKMAT
     
     

Categoria:INFANTO JUVENIL A - AMARELA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Mikael Moreira Ce CHECKMAT
     



Categoria:INFANTO JUVENIL A - AMARELA MASCULINO // Pesadissimo


1º. Kauan Melo CHECKMAT
2º. Erick Maciel CHECKMAT
3º. Klairton Araujo CHECKMAT



Categoria:INFANTO JUVENIL A - LARANJA MASCULINO // GALO


1º. José Humberto de Lima Neto SAS



Categoria:INFANTO JUVENIL A - LARANJA MASCULINO // PLUMA


1º. Áquila Natanahel da Silva Freire PitBull Brothers

Categoria:INFANTO JUVENIL A - LARANJA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. João Pedro Azevedo Costa Souza PitBull Brothers



Categoria:INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // GALO


1º. Pedro Henrique Silva CHECKMAT



Categoria:INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Lucas Nascimento de Lima Brazilianfight



Categoria:INFANTO JUVENIL B - BRANCA FEMININO // MÉDIO


1º. Nicole Emilly Ce Gracie Barra



Categoria:INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1º. Italo Silva Ce Cicero Costha
     
2º. Jonas Viana Moreira SAS



Categoria:INFANTO JUVENIL B - BRANCA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Thiago Braga de Almeida Ares JJ
2º. Pedro Gorge de Araujo Mesquita Bd Team

Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA MASCULINO // PENA


1º.
Carlos Magno Rodrigues

Bd Team

Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA MASCULINO // leve


1º. Pedro César Nascimento Brazilianfight



Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA MASCULINO // MÉDIO


1º. Kaio Breno CHECKMAT



Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Igor Sousa SOUL FIGHTERS
2º. Matheus Freitas BTT
3º. Francisco Anderson Dias Brazilianfight



Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Lucas Yuri da Silva Raulino Global Fight
2º. Antonio Marcelo Bd Team
3º. Wendson Ferreira Ce Gracie Barra



Categoria:INFANTO JUVENIL B - AMARELA FEMININO // PESADÍSSIMO


1º. Kauane Virna Bd Team



Categoria:INFANTO JUVENIL B - LARANJA MASCULINO // GALO


1º. Widson Raul de Lima PitBull Brothers
2º. Áquila Natanahel da Silva Freire PitBull Brothers

Categoria:INFANTO JUVENIL B - LARANJA MASCULINO // MÉDIO


1º. Willame Ribeiro da S Junior Familia Caverna



Categoria:INFANTO JUVENIL B - LARANJA MASCULINO // PESADO


1º. Francisco Alisson de Sousa Marreira PitBull Brothers
2º. Edlan Ferreira Rn BFC



Categoria:INFANTO JUVENIL B - LARANJA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Davi Rocha Ce SOUL FIGHTERS
2º. Marcos André Dantas Dá Silva KIMURA



Categoria:INFANTO JUVENIL B - VERDE MASCULINO // GALO


1º. Bruno Martins Gracie Barra



Categoria:INFANTO JUVENIL B - VERDE MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Gabriel Ferreira Almada Cicero Costha



Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // GALO


1º. Daniel Fernandes de Sousa Dbk
     


Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // Pena


1º. Denilson Souza Cícero costa

Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // LEVE


     
1º. Sócrates Pereira Amorim GC Pepey
2º. Josué Silva Martins Corpo e Mente



Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


     
1º. David Lima Gomes Bd Team
2º. Cleilson Silva dos Santos Nova União
3º. Diego Freitas MG



Categoria:JUVENIL - BRANCA FEMININO // PESADO


1º. Maria Tainara Monteiro CHECKMAT



Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Neto Diogenes BTT
2º. Victor Kauã BTT



Categoria:JUVENIL - BRANCA FEMININO // PESADÍSSIMO


1º. Wellen Gabrieli BFC
2º. Oscarina Vitoria Bd Team



Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO leve


     
1º. Daniel Fernandes de Sousa Dbk
     
2º. Josué Silva Martins Corpo e Mente
     

Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO Pesado


     
     
1º. David Lima Gomes Bd Team
     
2º. Neto Diogenes BTT
     


Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // GALO


1º. Francisco Guilherme Bd Team

Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // pluma


1º. Pedro Lucas Pit Bull brothers



Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // LEVE


1º. Marilson Marinho CHECKMAT
2º. Igor silva Cícero costa
3º. Ivaney Santos de Oliveira Gracie Barra



Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // PESADO


1º. Caio Levi Dbk



Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Jonatas Geraldo Azevedo Costa Souza PITBULL BROTHES



Categoria:JUVENIL - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Caio Levi Dbk
2º. Igor silva Cícero costa
3º. Ivaney Santos de Oliveira Gracie Barra
3º. Jonatas Geraldo Azevedo Costa Souza PITBULL BROTHES



Categoria:JUVENIL - ROXA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. marlon miranda gomes junior Miranda Jiu-Jitsu



Categoria:JUVENIL - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. marlon miranda gomes junior Miranda Jiu-Jitsu




Categoria:
ADULTO - BRANCA MASCULINO // GALO


1º. Ramon Rodrigues MG
2º. Isake João Moreira Monteiro Dbk



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1º. Wellington da Silva Andrade QG da Luta-Piaui
2º. Josué Silva Martins Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Jonh Lenno SAS
2º. Francisco das Chagas Rodrigues de Carvalho SOUL FIGHTERS



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // LEVE


1º. Keven Nobre MG
2º. Kaio Mendes MG
3º. David Firmino de Sá SAS
3º. Naelson Souza CHECKMAT
     



Categoria:ADULTO - BRANCA FEMININO // LEVE


1º. Vitória Raya Martins Vieira Dbk



Categoria:ADULTO - BRANCA FEMININO // MÉDIO


1º. Jorraina Karoline Ce SOUL FIGHTERS




Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Alexandre Barros CHECKMAT
     



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // PESADO


1º. Leonardo Silva Cicero costa



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Francisco Rênne Uchôa CHECKMAT



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Tiago Amaral de Farias Dbk
2º. Roberto Sampaio Gracie Barra
3º. Leonardo Silva Cicero costa



Categoria:ADULTO - BRANCA FEMININO // ABSOLUTO


1º. Wellen Gabrieli BFC



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO leve


1º. Wellington da Silva Andrade QG da Luta-Piaui
2º. Jonh Lenno SAS
3º. Kaio Mendes MG
3º. Naelson Souza CHECKMAT



Categoria:ADULTO - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO pesado


1º. Tiago Amaral de Farias Dbk
2º. Alexandre Barros CHECKMAT
3º. Francisco Rênne Uchôa CHECKMAT
3º. Roberto Sampaio Gracie Barra
     



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // PLUMA


     
1º. Arão Vasconcelos Nova União
2º. Leonardo Gomes de Souza MG
3º. Giovane Leite da A Terceiro Familia Caverna
3º. Marcos Soares Rn Familia Caverna



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // PENA


     
     
1º. Johnata Silva Carlson Gracie
2º. Julio Sergio S ZENITH
3º. Daniel Lima Ribeiro PitBull Brothers
3º. Edvando Junior Ck CHECKMAT
     
     


Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // LEVE


1º. Yan Gabriel Alves Ribeiro Gracie Barra
2º. Lindisney Lima Gracie Barra
3º. Irlande Nunes de Oliveira Darcio Lira
3º. Thiago de Lima Gracie Barra
     



Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // LEVE


1º. Taiane Fragassi Duque Corpo e Mente
2º. Tainan maia KIMURA



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // MÉDIO


1º. Felipe Shrek CHECKMAT
2º. Weverlyn Fernandes da Silva GC Pepey
3º. Matheus Geremias Dias Nova União
3º. Tullius Demosthenis ZENITH



Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // MEIO-PESADO


1º. Amanda Gazel Gracie Barra
2º. Walkiria Alves da Silva SOUL FIGHTERS



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Felipe E. dos Santos Familia Caverna
2º. Nando Showtime CHECKMAT
3º. JEFFERSON DANTAS OLIVEIRA MELO Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // PESADO


1º. Renata da Silva Lima GC Pepey
2º. Kleyciane Kalle Alves de Araujo CHECKMAT



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Antonio Lucas Brandão Lotif CHECKMAT



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO Pesado


     
     
1º. Antonio Lucas Brandão Lotif CHECKMAT
2º. Felipe E. dos Santos Familia Caverna
3º. JEFFERSON DANTAS OLIVEIRA MELO Corpo e Mente
3º. Weverlyn Fernandes da Silva GC Pepey

Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO leve


     
1º. Lindisney L. GB
2º. Ivaney Santos de Oliveira Gracie Barra
3º. Edvando Junior Ck CHECKMAT
3º. Luno Michael Rn BFC
     
     


Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // ABSOLUTO


1º. Taiane Fragassi Duque Corpo e Mente
2º. Kleyciane Kalle Alves de Araujo CHECKMAT
3º. Elise Bezerra Soul Figther




Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // PENA


1º. Lucas Silva Cicero Costha
2º. Leidson Souza Soul Fighters
3º. Diego Faio Cicero Costha
3º. João Marcelo Gomes da Silva Nova União



Categoria:ADULTO - ROXA FEMININO // PENA


1º. Thamires de Castro Marques GC Pepey



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Zaquel Lucas Fonseca KIMURA
2º. Islan Leite Silva Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // PESADO


1º. Davi da Silva Nogueira ZR Team
2º. João Victor Machado Nova União

Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Pedro Luiz da Silva Sousa SOUL FIGHTERS
2º. Lucas Alcantara Vasconcelos Nova União



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO Pesado


1º. João Victor Machado Nova União
2º. Islan Leite Silva Corpo e Mente
3º. marlon miranda gomes junior Miranda Jiu-Jitsu
     

Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO leve


1º. João Matheus Moura de Miranda Granja Corpo e Mente
2º. Lucas Silva Cícero costa
     



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // PLUMA


1º. Vinicios Bezerra CHECKMAT



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // PENA


1º. Pedro Jefferson Pedrosa Sousa Gracie Barra
2º. José Sebastião sobrinho Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // LEVE


1º. Oslan Neuton CHECKMAT



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // MÉDIO


1º. Jonas Bruno Dbk



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Fernando Meira De La Riva




Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Oslan Neuton CHECKMAT
     
2º. Vinicios Bezerra CHECKMAT
     



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // LEVE


1º. Leandro Apolinário Corpo e Mente
2º. Marcelo Marques MG
3º. Valter Nogueira Associação Monteiro

Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // MÉDIO


1º. Pedro Henrique Evolution
2º. Daniel Machado Corpo e Mente

Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // PESADO


1º. José Olivar Rodrigues Nova União
2º. Berg Barbosa Ce Gracie Barra



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Helio Mourão Gracie Barra
2º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Túlio Alves Familia Caverna



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO leve


1º. Valter Nogueira Associação Monteiro
2º. Leandro Apolinário Corpo e Mente

Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO pesado


1º. Helio Mourão Gracie Barra
2º. Túlio Alves Familia Caverna
3º. Daniel Machado Corpo e Mente
3º. Pedro Henrique Evolution



Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // PENA


1º. Wesley Pereira Junior CHECKMAT

Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1º. Humberto Firmino Rn BFC
2º. TERLIANO GAIA CRUZ Corpo e Mente



Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Erickson Souza Barbosa Nova União
2º. Douglas Alves SOUL FIGHTERS



Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // PESADO


1º. Geovane Costa da Silva Darcio Lira
2º. Sau Silva Carlson Gracie
3º. João Paulo Medeiros Alves SOUL FIGHTERS



Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Sau Silva Carlson Gracie
2º. Douglas Alves SOUL FIGHTERS
3º. TERLIANO GAIA CRUZ Corpo e Mente



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // PENA


1º. Marcos Viana Ce GC Pepey
2º. Miguel Geanio Feitosa Sousa Corpo e Mente



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // LEVE


1º. Hommennyg Carlos Carlson Gracie



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // MÉDIO


1º. Diego Silva Bd Team
2º. Gleyson Anderson Sousa Pinto Gracie Barra



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Marcos Maciel CHECKMAT
2º. Claudio Santos Félix SOUL FIGHTERS
3º. Ismael Costa Brito Nova União



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // PESADO


1º. Wilehson Renovato Carlson Gracie



Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Gleyson Anderson Sousa Pinto Gracie Barra
2º. Diego Silva BDT
3º. Marcos Maciel CHECKMAT
3º. Wilehson Renovato Carlson Gracie



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // PENA


1º. Francisco Carlos de Oliveira Cicero Costha

Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // LEVE


1º. Igor dos Santos MG



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // MÉDIO


1º. Bernardo Jr Gracie Barra
2º. Danilo Soares Felix GC Pepey
3º. Francisco Ediney Gomes CHECKMAT



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // PESADO


1º. Alexandro F. da Silva Familia Caverna



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Fagner Cordeiro GFTeam



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Francisco Ediney Gomes CHECKMAT
2º. Alexandro F. da Silva Familia Caverna
3º. Bernardo Jr Gracie Barra
3º. Francisco Carlo Oliveira Rodrigues Cícero costas



Categoria:MASTER 1 - MARROM MASCULINO // LEVE


1º. Tammy França Ce Ares JJ

Categoria:MASTER 1 - MARROM MASCULINO // MÉDIO


1º. Anderson Tibúrcio de Olinda Nova União



Categoria:MASTER 1 - MARROM MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Francisco Fabio Cavalcante Gonçalves Nova União
2º. Fernando Meira De La Riva



Categoria:MASTER 1 - MARROM MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Junior Moura Nova União
2º. Israel do Nascimento Costa Darcio Lira



Categoria:MASTER 1 - MARROM MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Junior Moura Nova União
2º. Fernando Meira De La Riva
     



Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // LEVE


1º. Almir Junior SOUL FIGHTERS
2º. Leandro Apolinário Corpo e Mente



Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // MÉDIO

1º. Thiago Nogueira Nova União
2º. Rafael Gárgula GC Pepey
3º. Daniel Machado Corpo e Mente

 

 

Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Aloisio Junior Ares JJ
2º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente
3º. Antonio Ferreira Dbk



Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. José Valber Lima do Nascimento Darcio Lira
2º. Maicon Robson Silva Corpo e Mente
3º. manoel nascimento da silva neto KIMURA



Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. José Valber Lima do Nascimento Darcio Lira
2º. Antonio Ferreira Dbk
3º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente
3º. Daniel Machado Corpo e Mente



Categoria:MASTER 2 - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1º. Samaronny Dias de Amorim GC Pepey



Categoria:MASTER 2 - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1º. Vinicius Aguiar Dbk
2º. Humberto Firmino Rn BFC
3º. TERLIANO GAIA CRUZ Corpo e Mente



Categoria:MASTER 2 - BRANCA MASCULINO // ABSOLUTO


     
     
1º. Vinicius Aguiar Dbk
2º. Humberto Firmino Rn BFC



Categoria:MASTER 2 - AZUL MASCULINO // LEVE


1º. Antonio Carlos Verissimo Kioto



Categoria:MASTER 2 - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Amarildo Ventura de Menezes Darcio Lira
2º. Gildenio Fernandes Carlson Gracie




Categoria:MASTER 2 - AZUL MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Danyel do Vale Carvalho Nogueira Darcio Lira



Categoria:MASTER 2 - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Danyel do Vale Carvalho Nogueira Darcio Lira
     
2º. Gildenio Fernandes Carlson Gracie



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // PENA


1º. Alysson Pereira Batista MG



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // LEVE


1º. Flavio Regis CHECKMAT



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Geraldo Marcela Rios Neto CHECKMAT



Categoria:MASTER 2 - ROXA FEMININO // MEIO-PESADO


1º. Katia Diana Pinto CHECKMAT



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // PESADO


1º. Egladson Furtado CHECKMAT



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Vagner Cordeiro SAS



Categoria:MASTER 2 - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Flavio Regis CHECKMAT
2º. Geraldo Marcela Rios Neto CHECKMAT
3º. Vagner Cordeiro SAS



Categoria:MASTER 2 - MARROM MASCULINO // PENA


1º. José Sebastião sobrinho Corpo e Mente


Categoria:MASTER 2 - PRETA MASCULINO // PESADO


1º. Napoleão Cavalcante Bd Team

Categoria:MASTER 2 - PRETA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. Iranildo Gigante GC Pepey
2º. Washington Ribeiro da Silva Familia Caverna
3º. Maicon Robson Silva Corpo e Mente
3º. Rui Carlos GFTeam



Categoria:MASTER 2 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Napoleão Cavalcante Bd Team
2º. Rui Carlos GFTeam
3º. Marlon Miranda Gomes Miranda Jiu-Jitsu
3º. Maicon Robson Silva Corpo e Mente



Categoria:MASTER 3 - PRETA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Francelino Gonçalves de Oliveira Nova União



Categoria:MASTER 3 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. marlon miranda gomes Miranda Jiu-Jitsu



Categoria:MASTER 4 - PRETA MASCULINO // PESADÍSSIMO


1º. marlon miranda gomes Miranda Jiu-Jitsu



Categoria:MASTER 4 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. marlon miranda gomes Miranda Jiu-Jitsu

PANAMERICANO NO-GI / FIJJD 2017


Categoria:INFANTIL A - AMARELA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Sergio Emanuel Gomes Bd Team



Categoria:INFANTO JUVENIL B - LARANJA MASCULINO // PESADO


1º. Edlan Ferreira Rn BFC



Categoria:JUVENIL - BRANCA MASCULINO // PLUMA


1º. Micael Tavares dos Santos SAS



Categoria:JUVENIL - BRANCA FEMININO // PESADÍSSIMO


1º. Welen Grabriela BFC



Categoria:JUVENIL - BRANCA FEMININO // ABSOLUTO


1º. Welen Grabriela BFC




Categoria:ADULTO - BRANCA FEMININO // MÉDIO


1º. Jorraina Karoline SOUL FIGHTERS

Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // PENA


1º. Gil Rodrigues Ck CHECKMAT
2º. Benicio Araujo Ce SOUL FIGHTERS



Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // PENA


1º. Leidiane Régis CHECKMAT



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // LEVE


1º. Juan Gadelha CHECKMAT
2º. Italo Robson Ce ZR Team



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // MÉDIO


1º. Tullius Demosthenis ZENITH
2º. Emidio Monteiro da Silva Neto GC Pepey



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. JEFFERSON DANTAS OLIVEIRA MELO Corpo e Mente
2º. William Martins Sales Nova União



Categoria:ADULTO - AZUL FEMININO // ABSOLUTO


1º. Leidiane Régis CHECKMAT



Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // absoluto leve


1º. Juan Gadelha CHECKMAT
2º. Italo Robson Ce ZR Team

Categoria:ADULTO - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO pesado


1º. William Martins Sales Nova União
2º. Emidio Monteiro da Silva Neto GC Pepey
3º. JEFFERSON DANTAS OLIVEIRA MELO Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // LEVE


1º. joão mateus moura de miranda granja Corpo e Mente
2º. Gleidson Souza de Medeiros SOUL FIGHTERS



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Islan Leite Silva Corpo e Mente
2º. Italo Ferreira PITBULL BROTHES



Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // absoluto LEVE


1º. joão mateus moura de miranda granja Corpo e Mente
2º. Gleidson Souza de Medeiros SOUL FIGHTERS

Categoria:ADULTO - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO pesado


1º. Italo Ferreira PITBULL BROTHES
2º. Islan Leite Silva Corpo e Mente
3º. Deivid Nascimento BFC



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // LEVE


2º. Fabricio Gonzaga  
1º. Vinicios Bezerra CHECKMAT



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Januncio Coelho Ce Gracie Humaita



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // PESADO


1º. Jecton Panda Solum



Categoria:ADULTO - MARROM MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Januncio Coelho Ce Gracie Humaita
2º. Jecton Panda Solum
     
3º. Vinicios Bezerra CHECKMAT
     



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // LEVE


1º. Valter Nogueira Associação Monteiro
2º. Leandro Apolinário Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // MÉDIO


1º. Daniel Machado Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // PESADO


1º. Francisco Willian de Sá Brito SAS
2º. Alysson Bruno Ce Cicero Costha



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente



Categoria:ADULTO - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


     
1º. Flavio Cantareli Rn BFC
2º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente
3º. Aldelan Ferreira Rn BFC
3º. Valter Nogueira Associação Monteiro



Categoria:MASTER 1 - BRANCA MASCULINO // MÉDIO


1º. José Ivani Soares Global Fight
2º. TERLIANO GAIA CRUZ Corpo e Mente




Categoria:MASTER 1 - AZUL MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Marcos Maciel CHECKMAT




Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // SUPER-PESADO


1º. Deivid Nascimento BFC



Categoria:MASTER 1 - ROXA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Giobatta Ragni Global Fight



Categoria:MASTER 1 - PRETA MASCULINO // ABSOLUTO


1º. Hermes Franca Global Fight
2º. Daniel Machado Corpo e Mente
3º. Bruno Borges Duque Corpo e Mente
3º. Flavio Cantareli Rn BFC



Categoria:MASTER 2 - PRETA MASCULINO // MEIO-PESADO


1º. Hermes Franca Global Fight
2º. Aldelan Ferreira Rn BFC



Categoria:MASTER 2 - PRETA MASCULINO // PESADO


1º. Flavio Cantareli Rn BFC

 

 07 de maio, 2017.

Local:

Ginásio da UFC ( Avenida da universidade 2662 benfica  Próximo ao shopping benfica) – Fortaleza – Ceará - Brasil 

(Obs. 80 vagas no alojamento, Mas os atletas tem q trazer colchonete, 10 reais de cada para manutenção.)

 

Cronograma do Panamericano FIJJD – Fortaleza – CE –
Domingo – 7 de Maio de 2017

• 09:00 horas:
• Mirim - GI
• Infantil A -GI
• Infantil B - GI
• Infanto juvenil A - GI
• Infanto juvenil B - GI
• Juvenil branca – GI
10:00 - NO – GI
• 11:00 horas - Adulto branca masculino -GI
• 11:20 - Adulto azul masculino – GI
• 11:40 - Roxa adulto masculino – GI
• 12:00 - marrom adulto masculino – GI
• 12: 20 - Preta adulto masculino – GI
• 12:40 - Azul juvenil masculino – GI
• 13:00 - Azul adulto feminino – GI
• 13:00 - Roxa adulto feminino – GI
• 13:00- Azul master masculino e feminino – GI
• 13:20 - Roxa master masculino e feminino – GI
• 13:40 – marrom máster Masculino -GI
13:50 - Preta máster masculino – GI
• 14:00 branca absoluto
• 14:20 – azul adulto absoluto
• 14:30 - Roxa adulto masculino – Absoluto – GI
• 14:40 - Marrom adulto masculino – Absoluto – GI
• 14:50 Preta adulto masculino – Absoluto – GI
• 15: 00 - Azul juvenil masculino – Absoluto – GI
• 15:00 – azul máster absoluto - GI
• 15:10 - Roxa master – Absoluto – GI
• 15:20 - Marrom máster absoluto - GI
• 15:30 - Preta master masculino – Absoluto – GI

Inscrições abertas. Inscreva–se já

 

1º LOTE - Até o dia 20 de abril de 2017 (quinta-feira até às 22h)

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil: R$ 70,00

Juvenil, adulto e máster  R$ 100,00

Absoluto R$ 40,00

Projeto Social (100 vagas com CNPJ cadastrado no Ranking MEIAGUARDA)

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil - R$ 50,00

NO-GI  - Valor da Inscrição:

Categoria – R$ 100,00

Absoluto – R$ 40,00

Gi + No Gi (Categorias) – R$ 180,00

Gi + No Gi (Categorias + Absolutos) – R$ 250,00

 

2º LOTE - Até o dia 03 de maio de 2017 (quarta-feira até às 22h)

 

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil: R$ 90,00

Juvenil, adulto e máster R$ 120,00

Absoluto  R$ 50,00

NO-GI - Valor da Inscrição:

Categoria – R$ 120,00

Absoluto – R$ 50,00

Gi + No Gi (Categorias) – R$ 220,00

Gi + No Gi (Categorias + Absolutos) – R$ 310,00

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

                    

Projeto Social (100 vagas com CNPJ cadastrado no Ranking MEIAGUARDA)

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil - R$ 50,00

 

REGRAS DA FIJJD CLIQUE AQUI PRA BAIXAR O MANUAL DE REGRAS  http://www.fijjd.com/downloads/file/36-livro-de-regras-da-fijjd-2017.html

TABELA DE PESO  http://www.fijjd.com/downloads/file/6-tabela-de-peso-fijjd.html

FICHA DE INCRIÇÃO NO EVENTO:  http://www.fijjd.com/downloads/category/10-ficha-de-inscricao-em-campeonatos.html

 

Premiações

PREMIAÇÃO PARA OS ATLETAS JIU JITSU GI:

Medalhas para os atletas do 1º ao 3º lugar em todas as categorias de pesos e absolutos.

 

CAMPEÃO ABSOLUTO ADULTO MASCULINO PRETA LEVE………….CINTURÃO + MEDALHA 

CAMPEÃO ABSOLUTO ADULTO MASCULINO PRETA PESADO………….CINTURÃO + MEDALHA 

 

ABSOLUTO ADULTO MASCULINO FAIXA-MARROM

ABSOLUTO LEVE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-MARROM ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

 

FAIXA-ROXA ABSOLUTO LEVE – CINTURÃO + MEDALHA

FAIXA-ROXA ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

 

FAIXA-AZUL ABSOLUTO LEVE- CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-AZUL ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO LEVE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

JUVENIL

FAIXA-AZUL ABSOLUTO LEVE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-AZUL ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO LEVE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO PESADO – CINTURÃO + MEDALHA 

 

FEMININO

MARROM/PRETA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

ROXA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

AZUL ABSOLUTO LIVRE - CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

 

MASTER

FAIXA-PRETA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-MARROM ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-ROXA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-AZUL ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

 

Máster 2 (SENIOR)

FAIXA-PRETA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-MARROM ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-ROXA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-AZUL ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

FAIXA-BRANCA ABSOLUTO LIVRE – CINTURÃO + MEDALHA 

 

Premiação NO GI

 

Absoluto Adulto

Faixa-Preta - Cinturão + Medalha

Faixa-Marrom - Cinturão + Medalha

Faixa-Roxa - Cinturão + Medalha

Faixa-Azul - Cinturão + Medalha

Faixa-Branca - Cinturão + Medalha

 

Feminino Adulto

Marrom/preta - Cinturão + Medalha

Azul/Roxa - Cinturão + Medalha

Branca - Cinturão + Medalha

 

Para ocorrer a premiação, basta apenas dois atletas para disputarem a grande final.

 

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

 

EQUIPES

Campeã - R$ 1.000,00 + Trofeú

2º Lugar - R$ 700,00 + Trofeú

3º Lugar - R$ 500,00 + Trofeú

4º Lugar - R$ 300,00 + Trofeú

5º Lugar - R$ 200,00 + Troféu

 

COMO SE INSCREVER:

Inscrições para atletas filiados a FIJJD pelo site: www.fijjd.com/ http://sgc.fijjd.com

efetue o depósito, e mande o comprovante bancário pelo site na mesma pagina que fez a inscrição, aguarde que quando recebermos seu comprovante de pagamento seu nome entrará na checagem.

Atenção:
A FIJJD não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
Inscrições feitas erroneamente também não serão devolvido o valor depositado.
Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente. Obs. Recibos repetidos o atleta será punido pela FIJJD.

Depósitos de inscrições, carteira, filiação de equipe, etc. deverão ser feitos na seguinte conta:

Nome: Federação Baiana de Jiu-Jitsu Esportivo: Agencia:  0041-8  -  Conta: 52.943-5 - Banco do Brasil

Após realizar deposito Mandar o recibo pelo site www.fijjd.com  http://sgc.fijjd.com/admin/tab5/7

Inscrições para atletas não filiados a FIJJD pelo email O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Duvidas passe email: cO endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

DATAS RELEVANTES

  • Prazo de inscrição
  • 03/maio/2017

 

  • Checagem geral
  • 04/maio/2017

 

  • Data de divulgação do cronograma
  • 05/maio/2017

 

  • Data de divulgação das chaves

06/maio/2017

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

O que fazer quando chegar no campeonato:

- Atletas devem estar na área de aquecimento pelo menos 15 minutos antes do horário designado para a sua categoria no cronograma;

O atleta tem que ser premiado no evento. CJJB/FIJJD  não enviará medalhas após o evento;


- É obrigatório portar um documento de identidade oficial em mãos durante todo o evento.


O valor da inscrição não é reembolsável.

A  CJJB/FIJJD  tenta acomodar o maior número de atletas possível nos eventos, mas há um limite de inscrições de modo a garantir um evento de alta qualidade.

A CONFEDERAÇÃO SE RESERVA O DIREITO DE FECHAR AS INSCRIÇÕES quando atingir a capacidade máxima de inscritos, ou no último dia do prazo de inscrição divulgado.

Sugerimos que a inscrição nos eventos seja feita antes de qualquer agendamento de viagens.

Antes de cada luta, o atleta deverá apresentar um documento oficial com foto para o coordenador.

Qualquer informação falsa emitida durante a inscrição, como data de nascimento, mas não limitada a isso, pode levar à desclassificação imediata. Tais ações estão sujeitas a suspensão ou até mesmo banimento em futuros eventos da CJJB/FIJJD.


Os pontos são contados da seguinte maneira:

1° colocado - 10 pontos
2° colocado - 05 pontos
3° colocado - 02 ponto

* Quando houver apenas um atleta na chave, os pontos não são contados.
** Quando houver somente dois atletas ou mais na chave da mesma academia, os pontos não são contados.

O Campeonato Panamericano é organizado pela CJJB/FIJJD

 

Ao se inscrever, competir, arbitrar, trabalhar, ou participar de qualquer forma do campeonato todos os envolvidos concordam com o regulamento da FIJJD e autorizam e declaram-se cientes da veiculação de seu nome, imagem e som de voz através de Televisão Aberta, Televisão a Cabo, TV IP, Rádio, Jornal, Revista, Telefone Móvel, Internet, DVD e acordam com qualquer forma de sua utilização, para divulgação do esporte, sem que isto enseje qualquer tipo de indenização atual ou futura.

 

 Atendimento Médico de Emergência.

O Atleta deve estar apto física e mentalmente para participar de campeonatos.

A Luta é um esporte de contato e o Atleta deve estar ciente que existe o risco dele sofrer acidentes ou se machucar durante uma luta.

É de sua responsabilidade se precaver com um bom plano de saúde e também procurar conselho médico antes de efetuar inscrição em quaisquer competições, mesmo sendo Atleta Profissional

Nunca tome medicamentos para perda de peso ou faça uso de substâncias sejam elas quais forem sem o acompanhamento de um Profissional da área Médica.

As remoções de Ambulância serão realizadas apenas em casos URGENTES onde a VIDA DO PACIENTE depende deste tipo de transporte.

Nos demais casos o Atleta deverá estar preparado para usar transporte próprio até o hospital de sua preferência.

Caso o Atleta não seja da cidade ou não esteja acompanhado a Organização poderá fornecer um carro para o transporte do Atleta até ao Hospital Público mais próximo do Ginásio.

Nenhum texto alternativo automático disponível.

Informações adicionais

voltar ao topo

Federação Internacional de Jiu-Jitsu Desportivo © Todos os Direitos Reservados. Desenvolvimento 3it Systems

Top Desktop version