download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

FIJJD

ptenes
A+ A A-

Campeonato Pan-Americano de Jiu Jitsu 2022

  • Acessos: 2914

Pode ser uma imagem de ‎texto que diz "‎PE FIJJD ២0ሪ0 CAMPEONATO AMERICANO AMERICA PAN قننة AMERICANO CAND Cronograma Pan Recife 25 de setembro PESAGEM 2022 08:30 Mirim 08:35 Infantil A 08:40 Infantil B 08:45 Inf. Juvenil A 08:50 Inf. Juvenil Ð 09:00 -Juvenil 09:10- adulto Branca 09:30- adulto Azul 09:50- adulto Roxa 10:00- adulto Marrom 10:10 adulto Preta BRASIL 10:20- Máster todas as faixas 10:40 Inicio dos Absolutos 11:00 -NO-GI www.fijjd.com Ginásio de Esportes do Clube Náutico Capibaribe‎"‎

Resultado do Pan-americano FIJJD 2022 –

 

Recife /25/09/2022

 

Classificação das Equipes:

Corpo e Mente

320
The Brothers 85
Icon Pernambuco 42
RAIZ JIU-JITSU 41
Gracie Barra 40
Nordeste Fight 39
Nova União 30
GRACIE ELITE 27
Arena Feitosa 25
Ralph Nogueira Team Pe 24
Atos Jiu-Jitsu 22
ZR Team 17
Andrade BJJ 15
Perfil BJJ 12
Game Fight 10
Cancão Fight Team 5
Alliance 5
Ferreira Brothers 5
Attitude 81 5
CHECKMAT 2
  2

Classificação dos atletas:

  • Faixa Branca / Masculino / Mirim / Pena (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Elenilson Otávio Mariano da Silva - Corpo e Mente
  • PRATA: Pedro Diniz Moraes - Gracie Barra
  • Faixa Branca / Feminino / Mirim / Pena (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Helena Regadas - Cicero Costha
  • Faixa Branca / Masculino / Infantil A / Galo (3)
  • TATAMI2
  • OURO: Joaquim Luz Gb - Gracie Barra
  • PRATA: Nathan Policarpo Nunes de Sá - Corpo e Mente
  • BRONZE: Nicolas Policarpo Nascimento - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infantil A / Leve (4)
  • TATAMI3
  • OURO: Ángelo Sève Melo - Gracie Barra
  • PRATA: Adam Damasceno Torres - Corpo e Mente
  • BRONZE: Pethrus Sol Morales Lima - Corpo e Mente
  • BRONZE: José Ezequiel Bahia Alves da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infantil B / Pena (3)
  • TATAMI4
  • OURO: Wilssaff Moisés Pereira Acioli - Corpo e Mente
  • PRATA: Rykelmy Félix de santana - The Brothers
  • BRONZE: José Artur Scc - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infantil B / Pesadíssimo (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Cayo Vinícius Pereira de Andrade - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Infanto Juvenil A / Pena (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Larissa Cavalcanti Takuchi - Corpo e Mente
  • PRATA: Luiza Santos - Nordeste Fight
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil A / Pena (5)
  • TATAMI2
  • OURO: Luiz Guilherme Oliveira Feitosa - Corpo e Mente
  • PRATA: Pyetro Ribeiro Lins - Corpo e Mente
  • BRONZE: Samuel Alves Araújo - Corpo e Mente
  • BRONZE: Nicolas Rafael Pereira do Nascimento - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil A / Leve (2)
  • TATAMI3
  • OURO: Leandro Tardely Nascimento Silva - Corpo e Mente
  • PRATA: Lucas Winicyus do Nascimento - Nordeste Fight
  • Faixa Branca / Feminino / Infanto Juvenil B / Pena (3)
  • TATAMI4
  • OURO: Débora Evellyn - Icon Pernambuco
  • PRATA: Gleicy Hellen Carvalho de Araújo - Alliance
  • BRONZE: Rayssa Samilly Lopes da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil B / Leve (3)
  • TATAMI1
  • OURO: Whallacy Whendell Angelo da Silva - RAIZ JIU-JITSU
  • PRATA: kaio victor oliveira de araujo - Corpo e Mente
  • BRONZE: Higor Ricardo de Melo Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Infanto Juvenil B / Médio (3)
  • TATAMI2
  • OURO: Rafaela Cavalcante Sampaio Vieira Brito - Game Fight
  • PRATA: Geovanna María Quirino Dos Santos - Nova União
  • BRONZE: Tamires dos Santos Costa - RAIZ JIU-JITSU
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil B / Meio-Pesado (2)
  • TATAMI3
  • OURO: Wendell Caua da Silva - Corpo e Mente
  • PRATA: Lucas Ferreira de Andrade - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil B / Pesadíssimo (5)
  • TATAMI4
  • OURO: Guilherme Henrique borges de Azevedo - The Brothers
  • PRATA: João Victor Elpidio Francisco da Silva - Icon Pernambuco
  • BRONZE: Iran Félix de Souza - Corpo e Mente
  • BRONZE: Caio Eduardo Dantas nascimento - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Juvenil / Pena (2)
  • TATAMI1
  • OURO: RHALDNEY RODRIGUES DA SILVA - Nova União
  • PRATA: kaua Diego Mendes de Oliveira - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Juvenil / Médio (2)
  • TATAMI2
  • OURO: Erick kauã barbosa dos Prazeres - GRACIE ELITE
  • PRATA: Antonyel Ferreira Gomes - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Juvenil / Pesadíssimo (2)
  • TATAMI2
  • OURO: Caique Cristiano Rodrigues Nunes - Corpo e Mente
  • PRATA: Leonardo Gabriel de Araújo Silva - The Brothers
  • Faixa Azul / Masculino / Juvenil / Absoluto (3)
  • TATAMI5
  • OURO: Victor Emanoel Moura Araujo Granja - Corpo e Mente
  • PRATA: Caique Cristiano Rodrigues Nunes - Corpo e Mente
  • BRONZE: Savio Nascimento Re - Atos Jiu-Jitsu
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Pluma (2)
  • TATAMI3
  • OURO: Paulo Gabriel Andrade de Oliveira - Nova União
  • PRATA: Ariel Grigorio Delmondes - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Adulto / Leve (2)
  • TATAMI4
  • OURO: Laudya Maria Valença da Silva - Andrade BJJ
  • PRATA: Margareth Almeida de França - The Brothers
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Leve (4)
  • TATAMI1
  • OURO: Bruno Luiz da silva - The Brothers
  • PRATA: JOÃO PEDRO ISÍDIO SILVA - Nova União
  • BRONZE: EDSON DOS SANTOS LIRA JÚNIOR - Nordeste Fight
  • BRONZE: Antonyel Ferreira Gomes - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Meio-Pesado (3)
  • TATAMI1
  • OURO: PAULO GUILHERME GOMES DE MIRANDA - Nordeste Fight
  • PRATA: josé de oliveira rodrigues - GRACIE ELITE
  • BRONZE: Emerson de Carvalho Barbosa - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Adulto / Pesado
  • TATAMI3
  • OURO: Maria alice da mata times - Arena Feitosa
  • Faixa Branca / Feminino / Adulto / Pesadíssimo (2)
  • OURO: Hosana Nascimento dos Santos - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Pesadíssimo (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Moris Albert Costa Cirne - Ferreira Brothers
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Absoluto (4)
  • TATAMI8
  • OURO: Bruno Luiz da silva - The Brothers
  • PRATA: Moris Albert Costa Cirne - Ferreira Brothers
  • BRONZE: Jeneffeson Lucas - Familia Caverna
  • BRONZE: Emerson de Carvalho Barbosa - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Adulto / Absoluto (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Hosana Nascimento dos Santos - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Pluma (3)
  • TATAMI4
  • OURO: Miguel rubenildo Gomes da Silva - Corpo e Mente
  • PRATA: Walderson Lins da Silva - Icon Pernambuco
  • BRONZE: Myckhaell Victor Lins de Queiroz - RAIZ JIU-JITSU
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Pena (2)
  • TATAMI2
  • OURO: Victor Emanoel Moura Araujo Granja - Corpo e Mente
  • PRATA: Geneci júnior gomes da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Pena (2)
  • TATAMI1
  • OURO: MARIA AMANDA LIMA BATISTA - ZR Team
  • PRATA: Ana Gabriela Aguiar do Carmo Santana - Cancão Fight Team
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Médio (2)
  • TATAMI4
  • OURO: Adonis Roberto dos Santos - Corpo e Mente
  • PRATA: Savio Nascimento Re - Atos Jiu-Jitsu
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Médio (2)
  • TATAMI3
  • OURO: Evellyn Tavares - Atos Jiu-Jitsu
  • PRATA: Fabricia Bezerra de Lima - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Meio-Pesado (2)
  • TATAMI1
  • OURO: José Alexandre Barros de Andrade - RAIZ JIU-JITSU
  • PRATA: Leônidas Ramos Cavalcante Silva - Nordeste Fight
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Pesado (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Maria Eduarda Monteiro - Ralph Nogueira Team Pe
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Super-Pesado (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Claudiana Maria de Moura - Ralph Nogueira Team Pe
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Pesadíssimo (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Ana Kátia Moura de Lucena - Ralph Nogueira Team Pe
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Pesadíssimo (2)
  • TATAMI2
  • OURO: Marcelo Henrique - Ralph Nogueira Team Pe
  • PRATA: Jaelton santos - The Brothers
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Absoluto (5)
  • TATAMI5
  • OURO: Fabricia Bezerra de Lima - Corpo e Mente
  • PRATA: Evellyn Tavares - Atos Jiu-Jitsu
  • BRONZE: Ana Kátia Moura de Lucena - Ralph Nogueira Team Pe
  • BRONZE: Claudiana Maria de Moura - Ralph Nogueira Team Pe
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Absoluto (3)
  • TATAMI7
  • OURO: Jaelton santos - The Brothers
  • PRATA: Adonis Roberto dos Santos - Corpo e Mente
  • BRONZE: Leônidas Ramos Cavalcante Silva - Nordeste Fight
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Pena (5)
  • TATAMI2
  • OURO: Jose Aparecido Bezerra Leite - Corpo e Mente
  • PRATA: Yuri Sagan Luiz Garcês - Andrade BJJ
  • BRONZE: Jefferson Ribeiro Re - Perfil BJJ
  • BRONZE: Guilherme Pereira Paiva - GRACIE ELITE
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Leve (3)
  • TATAMI3
  • OURO: José Junior Re - Perfil BJJ
  • PRATA: Samuel Simões da Silva Nunes - Icon Pernambuco
  • BRONZE: Cicero Flavio da Silva - RAIZ JIU-JITSU
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Médio (2)
  • TATAMI4
  • OURO: Valter Manoel da Silva Junior - Arena Feitosa
  • PRATA: Kelvin Rodrigues - Icon Pernambuco
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Pesado (2)
  • TATAMI1
  • OURO: David Vitor F Silva - Icon Pernambuco
  • PRATA: Caio Vinicius Pereira Santos - RAIZ JIU-JITSU
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Pesadíssimo (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Marcos Vinicius de Santana - Icon Pernambuco
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Absoluto (3)
  • TATAMI8
  • OURO: Jose Aparecido Bezerra Leite - Corpo e Mente
  • PRATA: Marcos Vinicius de Santana - Icon Pernambuco
  • BRONZE: Yuri Sagan Luiz Garcês - Andrade BJJ
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Pena (4)
  • TATAMI4
  • OURO: Eliaquim Bertie Ferraz - Corpo e Mente
  • PRATA: Geovane sales - Attitude 81
  • BRONZE: Leon souza - CHECKMAT
  • BRONZE: JOAO MARCELO GOMES DA SILVA - Corpo e Mente
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Médio (2)
  • TATAMI4
  • OURO: Harrison Vinícius Amaral - GRACIE ELITE
  • PRATA: Cláudio José de França - The Brothers
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Meio-Pesado (3)
  • TATAMI1
  • OURO: Rafael Souza Trabuco - Corpo e Mente
  • PRATA: Rafael Silva - Corpo e Mente
  • BRONZE: Lucas Nielson de Morais Santos - ZR Team
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Pesadíssimo (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Wilson Santos de Lima - Arena Feitosa
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Absoluto (5)
  • TATAMI7
  • OURO: Rafael Souza Trabuco - Corpo e Mente
  • PRATA: Lucas Nielson de Morais Santos - ZR Team
  • BRONZE: JOAO MARCELO GOMES DA SILVA - Corpo e Mente
  • BRONZE: Eliaquim Bertie Ferraz - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Adulto / Médio (1)
  • TATAMI6
  • OURO: João Mateus Moura Miranda Granja - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Adulto / Absoluto (1)
  • TATAMI6
  • OURO: João Mateus Moura Miranda Granja - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 1 / Meio-Pesado (3)
  • TATAMI2
  • OURO: Max Jefferson Almeida de barros - The Brothers
  • PRATA: Wylliams Ricardo Gregório da Silva - Corpo e Mente
  • BRONZE: Diogo Ferreira da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 1 / Absoluto (3)
  • TATAMI5
  • OURO: Max Jefferson Almeida de barros - The Brothers
  • PRATA: Miguel rubenildo Gomes da Silva - Corpo e Mente
  • BRONZE: Diogo Ferreira da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 1 / Pesadíssimo (2)
  • TATAMI4
  • OURO: Allan Pedro Acioli - Corpo e Mente
  • PRATA: Joao Gomes dos Santos - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 1 / Absoluto (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Allan Pedro Acioli - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 2 / Leve (2)
  • TATAMI3
  • OURO: Sidney José Araújo da Silva - RAIZ JIU-JITSU
  • PRATA: Deyvison Rodrigues de santana - Arena Feitosa
  • Faixa Azul / Masculino / Master 2 / Pesado (2)
  • TATAMI4
  • OURO: CHRISTOFF LUZ FERREIRA - Gracie Barra
  • PRATA: Jeordan Rangel de Figueiredo Junior - Corpo e Mente
  • BRONZE: Aguardando resultados
  • Faixa Azul / Masculino / Master 2 / Absoluto (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Jeordan Rangel de Figueiredo Junior - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 2 / Médio (2)
  • TATAMI2
  • OURO: Eronides Jose Soares Junior - Nordeste Fight
  • PRATA: Carlos Jeffersom Marinheiro de Araujo - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 2 / Meio-Pesado (2)
  • TATAMI6
  • OURO: Isaque Lima Aragão
  • Faixa Preta / Masculino / Master 2 / Super-Pesado (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Boanerges Feitosa de Medeiros Neto - ZR Team
  • Faixa Preta / Masculino / Master 2 / Absoluto (4)
  • TATAMI8
  • OURO: Boanerges Feitosa de Medeiros Neto - ZR Team
  • PRATA: Isaque Lima Aragão
  • BRONZE: Alan Pedro Acioli - Corpo e Mente
  • BRONZE: Carlos Jeffersom Marinheiro de Araujo - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 3 / Pena (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra
  • Faixa Preta / Masculino / Master 3 / Médio (1)
  • TATAMI6
  • OURO: Ralph Nogueira - Ralph Nogueira Team Pe
  • Faixa Preta / Masculino / Master 3 / Absoluto (2)
  • TATAMI7
  • OURO: Ralph Nogueira - Ralph Nogueira Team Pe
  • PRATA: Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra

No-gi

  • Faixa Branca / Masculino / Mirim / Pena (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Elenilson Otávio Mariano da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Mirim / Pena (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Helena Regadas - Cicero Costha
  • Faixa Branca / Masculino / Infantil A / Galo (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Nicolas Policarpo Nascimento - Corpo e Mente
  • PRATA: Nathan Policarpo Nunes de Sá - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Masculino / Infanto Juvenil A / Pluma (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Pyetro Ribeiro Lins - Corpo e Mente
  • Faixa Branca / Feminino / Infanto Juvenil B / Leve (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Rafaela Cavalcante Sampaio Vieira Brito - Game Fight
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Pena (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Bruno Luiz da silva - The Brothers
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Leve (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Raphael Henrique Queiroz - The Brothers
  • Faixa Branca / Masculino / Adulto / Absoluto (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Raphael Henrique Queiroz - The Brothers
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Leve (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Fabricia Bezerra de Lima - Corpo e Mente
  • PRATA: MARIA AMANDA LIMA BATISTA - ZR Team
  • Faixa Azul / Masculino / Adulto / Leve (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Geneci júnior gomes da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Feminino / Adulto / Absoluto (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Fabricia Bezerra de Lima - Corpo e Mente
  • PRATA: Aguardando resultados
  • BRONZE: Aguardando resultados
  • BRONZE: Aguardando resultados
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Leve (3)
  • TATAMI1
  • OURO: Thiego Ricardo Souza da Silva - The Brothers
  • PRATA: Jose Aparecido Bezerra Leite - Corpo e Mente
  • BRONZE: Samuel Simões da Silva Nunes - Icon Pernambuco
  • Faixa Roxa / Masculino / Adulto / Absoluto (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Thiego Ricardo Souza da Silva - The Brothers
  • PRATA: Jose Aparecido Bezerra Leite - Corpo e Mente
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Pena (1)
  • TATAMI1
  • OURO: JOAO MARCELO GOMES DA SILVA - Corpo e Mente
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Leve (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Eliaquim Bertie Ferraz - Corpo e Mente
  • Faixa Marrom / Masculino / Adulto / Absoluto (2)
  • TATAMI1
  • OURO: JOAO MARCELO GOMES DA SILVA - Corpo e Mente
  • PRATA: Eliaquim Bertie Ferraz - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 1 / Pena (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Miguel rubenildo Gomes da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 1 / Médio (1)
  • TATAMI1
  • OURO: Diogo Ferreira da Silva - Corpo e Mente
  • Faixa Azul / Masculino / Master 1 / Absoluto (1)
  • TATAMI1
  • Faixa Azul / Masculino / Master 2 / Pesado (2)
  • TATAMI1
  • OURO: CHRISTOFF LUZ FERREIRA - Gracie Barra
  • PRATA: Jeordan Rangel de Figueiredo Junior - Corpo e Mente
  • Faixa Preta / Masculino / Master 2 / Médio (1)
  • TATAMI1
  • Faixa Preta / Masculino / Master 3 / Pesado (2)
  • TATAMI1
  • OURO: Enéas Vieira Lima Junior - Game Fight
  • PRATA: Ralph Nogueira - Ralph Nogueira Team Pe

 

Pan-americano de Jiu Jitsu 2022 FIJJD
Recife 25 de setembro de 2022

Cronograma com horários de lutas: Inicio da pesagem 08:30 horas, inicio dos Combates as 09:00 horas

• Clique no link: https://sgc.quintelaweb.com.br coloque seu login e senha, depois clique em campeonatos (lado esquerdo da sua tela), depois selecione Pan-americano de Jiu Jitsu 2022 FIJJD
, depois clique na sua categoria de luta que irá aparecer a chave de luta com o horário de cada luta.

1. Obs. Chegar 30 minutos antes do horário programado.

se você não é cadastrado na FIJJD Clique ai no link abaixo

Link https://sgc.quintelaweb.com.br/

Use este login e senha abaixo

Login= O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Senha= chaves2022

Local do Evento: Ginásio de Esportes do Náutico – Recife - PE

OBS. O HORÁRIO DA LUTA DE CADA ATLETA SE
ENCONTRA NA CHAVE DE LUTA, ENTRE NO SITE:
www.fijjd.com COM SEU LOGIN E SENHA E
VISUALISE SUA CHAVE COM O DEVIDO HORÁRIO
DA SUA PRIMEIRA LUTA.

Pode ser uma imagem de 1 pessoa e texto que diz "PONETONTIE.OM FIJJD GI &NOGI PAN-AMERICANO JIU-JITSU RECIFE-PE 2022 25 DE SETEMBRO GINÁSIODEESPORTESDO GINÁSIO DE ESPORTES CLUBENÁUTICO CAPIBARIBE CJJB BRASIL-OO BRASIL + DE 29.000,00 EM PREMIAÇÃO FJJD INSCRIÇÕES PELO SITE WWW.FIJJD.COM INFORMAÇÕES (81) 99298 9723 JOÃO MATEUS"

Campeonato Pan-Americano de Jiu Jitsu 2022  GI e NOGI

Local: Ginásio de Esportes do  Clube do Náutico Capibaribe - nos Aflitos - Recife - Pernambuco - Brasil

 

Inscrições abertas. Inscreva–se já: 

 

Valor da inscrição para atletas filiados a FIJJD.

Pré-mirim, mirim, infantil e infanto-juvenil:
R$ 80,00 até 30/julho /2022
R$ 90,00 até 30/agosto/2022
R$ 100,00 até 20/setembro/2022

 


Juvenil, adulto e máster 
R$ 100,00 até 30/julho /2022 + 60 absoluto
R$ 110,00 até 30/agosto /2022 + 70 absoluto
R$ 120,00 até 20/setembro /2022+ 80 absoluto

 NOGI R$ 120,00 até 20/setembro /2022+ 80 absoluto

GI + NOGI + absolutos R$ 300,00 até 20/setembro /2022

 

Obs. Os atletas filiados a outras federações poderão participar da competição porém pagarão uma taxa a mais na inscrição, R$ 20,00

 

COMO SE INSCREVER:

ATLETAS FILIADOS CLIQUE AQUI PARA FAZER A INSCRIÇÃOhttps://sgc.quintelaweb.com.br/

 

ATLETAS QUE AINDA NÃO SÃO FILIADOS CLIQUE AQUI PARA FAZER A FILIAÇÃO https://sgc.quintelaweb.com.br/register

 

ATLETAS NÃO FILIADOS PODEM SE ESCREVER PAGANDO UMA TAXA A MAIS NO VALOR DE R$ 20,00 CLIQUE AQUI PARA FAZER A INSCRIÇÃO  https://sgc.quintelaweb.com.br/combate/cadastroAvulso.php

 

Vídeos explicando como fazer a inscrição:


Tutoria de como utilizar o Painel do Atleta da FIJJD   
https://www.youtube.com/watch?v=4UQxGT7uN00

Tutorial de Filiação e Inscrição FIJJD

https://www.youtube.com/watch?v=JCT-VGozpNM&t=68s

Tutorial de Inscrição de um atleta avulso na FIJJD

https://www.youtube.com/watch?v=eNt6KodVAiQ

 

OBS. APÓS FAZER A INSCRIÇÃO OU  FILIAÇÃO  APARECERÁ A OPÇÃO DE PAGAMENTO VIA BOLETO BANCARIO, OU TRANSFERENCIA BANCARIA PIX.

efetue o pagamento, e mande o comprovante bancário pelo site na mesma pagina que fez a inscrição, aguarde que quando recebermos seu comprovante de pagamento seu nome entrará na checagem.

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

Premiações:

PREMIAÇÃO PARA OS ATLETAS JIU JITSU GI

Medalhas para os atletas do 1º ao 3º lugar em todas as categorias de pesos e absolutos.

 

PREMIAÇÕES PARA O ABSOLUTO:

  • Para validar a PREMIAÇÃO integral, deverá ter no mínimo 15 ATLETAS NA CHAVE DE LUTA da respectiva categoria.
  • DE 08 a 14 ATLETAS NA CHAVE DE LUTA  O VALOR SERÁ DE 50% DA PREMIAÇÃO.
  • De 7 atletas a baixo na chave de luta a premiação será apenas medalhas.

MASCULINO JUVENIL

  • Faixa Branca: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Azul: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)

MASCULINO ADULTO 

  • Faixa Branca: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Azul: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Roxa: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Marrom: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Preta: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais

MASCULINO MASTERS

  • Faixa Branca: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Azul: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Roxa: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Marrom: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Preta: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)

FEMININO JUVENIL

  • Faixa Branca: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Azul: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)

FEMININO ADULDO/MASTER

  • Faixa Branca: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Azul: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Roxa: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Marrom: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)
  • Faixa Preta: CAMPEÃO R$ 1.000,00 (mil reais)

Só pode participar do absoluto se estiver na categoria da modalidade

 

 OBS. o atleta que estiver sozinho na sua categoria de peso ou idade será colocado na categoria mais próximo da sua idade ou peso, as categorias até 15 anos não haverá divisão de faixa, faixas brancas e faixas coloridas lutarão junto.

 

Atenção:

A FIJJD não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
Inscrições feitas erroneamente também não serão devolvido o valor depositado.

 

Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente. Obs. Recibos repetidos o atleta será punido pela FIJJD.

 

pagamentos que não sejam pelo boleto bancário ou ( pix 21.851.432/0001-86), deverão ser feitos na seguinte conta: Nome: Confederação de Jiu-Jitsu Brasil: CNPJ 21.851.432/0001-86: Agencia: 0443 - Conta: 97800-2 - Banco Itaú

 

Após realizar pagamento Mandar o recibo pelo site www.fijjd.com na sua conta de cadastro

 

REGRAS DA FIJJD CLIQUE AQUI PRA BAIXAR O MANUAL DE REGRAS

https://www.fijjd.com/downloads/category/4-regras.html

 

TABELA DE PESO  http://www.fijjd.com/downloads/category/8-tabela-de-peso-fijjd.html

 

Duvidas passe email: cO endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

DATAS RELEVANTES

  • Prazo de cadastro de atletas e academias

15 de setembro /2022

  • Prazo de inscrição

17 de setembro /2022

  • Prazo de edição de inscrição pelo atleta

18 de setembro /2022

  • Correções de times por professores
  • 18 de setembro /2022

Checagem geral  https://sgc.quintelaweb.com.br/checagem/

 

21 de setembro /2022

  • Data de divulgação do cronograma

23 de setembro //2022

  • Data de divulgação das chaves
    • 23 de setembro //2022

Prazo de cadastro de atletas e academias

Todos os competidores precisam ter cadastro válido para o ano corrente.

Todas as academias precisam ser previamente registradas com a confederação, para que seus alunos participem do evento.

Toda a documentação deverá ser enviada corretamente e com as assinaturas devidas, como descrito no e-mail que o atleta recebe automaticamente após fazer o pedido de cadastro online.

Para mais informações sobre cadastro ou renovação de cadastro, favor acessa   
esta páginahttp://www.fijjd.com



Para maiores informações sobre como registrar sua academia, favor acessar 
esta página.http://www.fijjd.com/downloads.html

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

O que fazer quando chegar no campeonato:

- Atletas devem estar na área de aquecimento pelo menos 30 minutos antes do horário designado para a sua categoria no cronograma;

Premiação
- 1º, 2º e 3º colocado receberão uma medalha, e o atleta deverá esta de kimono para receber a medalha no pódio do evento. CJJB não enviará medalhas após o evento;


- É obrigatório portar um documento de identidade oficial em mãos durante todo o evento.


O valor da inscrição não é reembolsável.

A CJJB tenta acomodar o maior número de atletas possível nos eventos, mas há um limite de inscrições de modo a garantir um evento de alta qualidade.

A CONFEDERAÇÃO SE RESERVA O DIREITO DE FECHAR AS INSCRIÇÕES quando atingir a capacidade máxima de inscritos, ou no último dia do prazo de inscrição divulgado.

Sugerimos que a inscrição nos eventos seja feita antes de qualquer agendamento de viagens.

Antes de cada luta, o atleta deverá apresentar um documento oficial com foto para o coordenador.

Qualquer informação falsa emitida durante a inscrição, como data de nascimento, mas não limitada a isso, pode levar à desclassificação imediata. Tais ações estão sujeitas a suspensão ou até mesmo banimento em futuros eventos da CJJB/FIJJD.


Os pontos são contados da seguinte maneira:

1° colocado - 10 pontos
2° colocado - 05 pontos
3° colocado - 02 ponto


* Quando houver apenas um atleta na chave, os pontos não são contados.


O Campeonato Mundial é organizado pela CJJB/FIJJD

Ao se inscrever, competir, arbitrar, trabalhar, ou participar de qualquer forma do campeonato todos os envolvidos concordam com o regulamento da FIJJD e autorizam e declaram-se cientes da veiculação de seu nome, imagem e som de voz através de Televisão Aberta, Televisão a Cabo, TV IP, Rádio, Jornal, Revista, Telefone Móvel, Internet, DVD e acordam com qualquer forma de sua utilização, para divulgação do esporte, sem que isto enseje qualquer tipo de indenização atual ou futura.

Atendimento Médico de Emergência.

O Atleta deve estar apto física e mentalmente para participar de campeonatos.

A Luta é um esporte de contato e o Atleta deve estar ciente que existe o risco dele sofrer acidentes ou se machucar durante uma luta.

É de sua responsabilidade se precaver com um bom plano de saúde e também procurar conselho médico antes de efetuar inscrição em quaisquer competições, mesmo sendo Atleta Profissional

Nunca tome medicamentos para perda de peso ou faça uso de substâncias sejam elas quais forem sem o acompanhamento de um Profissional da área Médica.

As remoções de Ambulância serão realizadas apenas em casos URGENTES onde a VIDA DO PACIENTE depende deste tipo de transporte.

Nos demais casos o Atleta deverá estar preparado para usar transporte próprio até o hospital de sua preferência.

Caso o Atleta não seja da cidade ou não esteja acompanhado a Organização poderá fornecer um carro para o transporte do Atleta até ao Hospital Público mais próximo do Ginásio.